На главную страницу
mail@teacher-of-russia.ru
Консультационная линия
Группа ВКонтакте

 

Программа семинара

 
Оглавление:
04.07.2009 День заезда участников. Открытие семинара.
05.07.2009 Этапы: «круглый стол» образовательных политиков», «метапредметное занятие», «методический семинар».
06.07.2009 Этапы: «классный час», «родительское собрание».
07.07.2009 Этап «педагогический совет». Знакомство с гимназией № 1530 «Школа Ломомносова».
08.07.2009 Этапы: «мастер-класс», «открытая дискуссия». Подведение итогов семинара.
09.07.2009 День разъезда участников.
04.07.2009
Суббота
ДЕНЬ ЗАЕЗДА УЧАСТНИКОВ
ОТКРЫТИЕ СЕМИНАРА
08:00—16:00

Заезд и регистрация участников

16:30—17:00
Открытие семинара:
  • Димова Ирина Георгиевна, к. п. н., заслуженный работник культуры РФ, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты»
  • Заруба Артур Викторович, к. п. н., учитель года России —1992, кавалер почетного знака «Общественное признание» и почетного звания «Рыцарь гуманитарных наук», учитель музыки НОУ «Ломоносовская школа» г. Москвы
  • Мехед Анна Григорьевна, почетный работник общего образования России, учитель года России — 2007, директор лицея № 1581 при Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана
  • Стародубцев Михаил Леонидович, учитель года России — 2008, учитель музыки школы № 1060 г. Москвы
  • 17:00—18:00

    Встречи с учредителями: «Учительская газета»
    Положевец Петр Григорьевич, главный редактор «Учительской газеты»

    18:00—18:30

    О работе на установочном семинаре
    Гущин Дмитрий Дмитриевич, зам. руководителя штаба конкурса

    18:40—19:30

    Знакомство участников
    Ковтун Галина Владимировна, зам. директора по ВР лицея № 48 г. Краснодара

    19:45—20:30

    Ужин

    20:30—22:00

    Общение: выпуск газеты
    Ковтун Галина Владимировна, зам. директора по ВР лицея № 48 г. Краснодара

    05.07.2009
    Воскресенье
    ЭТАПЫ: «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОЛИТИКОВ»,
    «УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ», «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»
    08:00—08:45

    Завтрак

    09:00—09:50

    Этап «Круглый стол» образовательных политиков»
    Положевец Петр Григорьевич, главный редактор «Учительской газеты»

    10:00—11:30
    Этап «Учебное занятие»: теория
  • Громыко Нина Вячеславовна, к. филос. н., зам. директора Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования г. Москвы. «Метапредметный подход: метапредметы и метапредметность» (20 мин.), ответы на вопросы (10 мин.)
  • Глазунова Ольга Игоревна, к. психол. н., зам. директора Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования г. Москвы. «Метапредметный подход при формировании способностей учащихся» (20 мин.), ответы на вопросы (10 мин.)
  • Половкова Марина Вадимовна, к. психол. н., зам. директора Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования г. Москвы. «Метапредметный подход: становление нового педагогического профессионализма» (20 мин.), ответы на вопросы (10 мин.)
  • 11:45—13:45
    Этап «Метапредметное занятие»:
  • Андрюшков Андрей Александрович, зав. лабораторией Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования г. Москвы. «Мастерская: обучение конструированию метапредметного занятия на материале литературы» (60 мин.)
  • Климов Павел Александрович, научный сотрудник Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования г. Москвы. «Метапредметное занятие на материале физики: видеофрагмент и его обсуждение» (20 мин.)
  • Акопова Эльвира Сергеевна, к. психол. н., зав. лабораторией Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования г. Москвы. «Метапредметное занятие в начальной школе: видеофрагмент и его обсуждение» (20 мин.)
  • Громыко Нина Вячеславовна, к. филос. н., зам. директора Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования г. Москвы. «Разъяснение критериев оценки конкурсного метапредметного занятия» (20 мин.)
  • 14:00—14:45

    Обед

    15:00—16:30

    Этап «Методический семинар»
    Александрова Вера Геннадьевна, д. п. н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории инновационной педагогики НИИ столичного образования МГПУ

    16:45—18:45

    Компьютерные презентации и сайты участников: оформление, дизайн, технические требования и возможности
    Гущин Дмитрий Дмитриевич, зам. директора по информатизации Петергофской гимназии императора Александра II

    19:00—19:45

    Ужин

    19:45—21:00

    Сюжетно-ролевая игра «Необитаемый остров»
    Ковтун Галина Владимировна, зам. директора по ВР лицея № 48 г. Краснодара

    21:00—22:00

    Общение: фотопрезентации «Приглашаем в гости»
    Ковтун Галина Владимировна, зам. директора по ВР лицея № 48 г. Краснодара

    06.07.2009
    Понедельник
    ЭТАПЫ «КЛАССНЫЙ ЧАС», «РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ»
    08:00—08:45

    Завтрак

    09:00—09:50

    Встречи с учредителями: ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ
    Меркулова Галина Ивановна, председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ

    10:00—11:30

    Этап «Классный час»: теория
    Шемшурина Алла Ивановна, д. п. н., профессор, зав. лабораторией воспитания нравственно-этической культуры НИИ семьи и воспитания РАО, главный редактор журнала «Этическое воспитание»

    11:45—13:15

    Этап «Классный час»: работа в группах
    Шемшурина Алла Ивановна, д. п. н., профессор, зав. лабораторией воспитания нравственно-этической культуры НИИ семьи и воспитания РАО, главный редактор журнала «Этическое воспитание»

    13:15—14:00

    Обед

    14:00—15:30

    Этап «Классный час»: работа в группах
    Шемшурина Алла Ивановна, д. п. н., профессор, зав. лабораторией воспитания нравственно-этической культуры НИИ семьи и воспитания РАО, главный редактор журнала «Этическое воспитание»

    15:30—16:50

    Этап «Родительское собрание»: теория
    Ясвин Витольд Альбертович, д. психол. н., лауреат премии Правительства РФ в области образования за 1998 год, профессор Института психологии им. Л. С. Вы-готского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), зав. лабораторией экспертизы и проектирования образовательных систем Института научной информации и мониторинга РАО

    17:00—18:15

    Этап «Родительское собрание»: практика — работа с видеороликами
    Ясвин Витольд Альбертович, д. психол. н., лауреат премии Правительства РФ в области образования за 1998 год, профессор Института психологии им. Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), зав. лабораторией экспертизы и проектирования образовательных систем Института научной информации и мониторинга РАО

    18:30—19:30

    Ужин

    19:30—21:00

    Встречи с учредителями: Минобрнауки
    Калина Исаак Иосифович, к. п. н., заслуженный учитель России, замести-тель министра образования и науки РФ

    21:00—22:00

    Подготовка к КВН
    Ковтун Галина Владимировна, зам. директора по ВР лицея № 48 г. Краснодара

    07.07.2009
    Вторник
    ЭТАП «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ»
    ЗНАКОМСТВО С ГИМНАЗИЕЙ № 1530 - «ШКОЛА ЛОМОМНОСОВА»
    08:00—08:50

    Завтрак

    09:00—10:30

    Этап «Педагогический совет»: теория
    Черемных Михаил Петрович, к. п. н., директор автономного муниципального общеобразовательного учреждения «Гуманитарный лицей» (г. Ижевск), старший научный сотрудник Института развития образования Удмуртского государственного университета, вице-президент Межрегиональной тьюторской ассоциации, член правления Международной ассоциации «Развивающее обучение»

    10:45—12:15

    Этап «Педагогический совет»: работа в группах
    Черемных Михаил Петрович, к. п. н., директор автономного муниципального общеобразовательного учреждения «Гуманитарный лицей» (г. Ижевск), старший научный сотрудник Института развития образования Удмуртского государственного университета, вице-президент Межрегиональной тьюторской ассоциации, член правления Международной ассоциации «Развивающее обучение»

    12:15—13:00

    Обед

    14:00—16:00

    Знакомство с гимназией № 1530 «Школа Ломоносова»
    Кузнецова Евгения Викторовна, к. п. н., заслуженный учитель России, директор гимназии

    16:00—21:00

    Экскурсия по Москве

    21:00—22:00

    Ужин

    08.07.2009
    Среда
    ЭТАПЫ «МАСТЕР-КЛАСС», «ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИЯ»
    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СЕМИНАРА
    08:00—08:50

    Завтрак

    09:00—9:50

    Встречи с учредителями: Федеральное агентство по образованию
    Булаев Николай Иванович, д. п. н., руководитель Федерального агентства по образованию

    10:00—11:15

    Этап «Мастер-класс»: теория
    Заруба Артур Викторович, к. п. н., учитель года России — 1992, кавалер почетного знака «Общественное признание» и почетного звания «Рыцарь гуманитарных наук», учитель музыки НОУ «Ломоносовская школа» г. Москвы

    11:30—13:00
    Этап «Мастер-класс»: выступление победителей предыдущих лет
  • Гущин Дмитрий Дмитриевич, учитель года России — 2007, учитель математики и информатики Петергофской гимназии императора Александра II г. Санкт-Петербурга
  • Ирина Геннадьевна Добротина, лауреат конкурса «Учитель года России — 2002», научный сотрудник лаборатории координации фундаментальных исследований ИСМО РАО, учитель русского языка Московского культурологического лицея № 1310
  • Парамонов Олег Геннадьевич, заслуженный учитель РФ, кавалер почетного знака «Общественное признание», учитель года России — 1993, учитель русского языка и литературы школы № 8 г. Брянска
  • 13:00—13:50

    Обед

    14:00—15:20
    Этап «Открытая дискуссия»
  • Мостяева Людмила Васильевна, к. п. н.,преподаватель Рязанского института развития образования
  • Нянковский Михаил Александрович, заслуженный учитель России, учитель года России — 1994
  • 15:30—17:00

    Встреча с министром образования и науки
    Фурсенко Андрей Александрович, д. ф.-м. н., министр образования и науки РФ

    17:15—18:45

    Подведение итогов семинара
    Димова Ирина Георгиевна, к. п. н., заслуженный работник культуры РФ, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты»

    19:00—20:00

    Ужин

    20:00—22:00

    Общение: КВН между командами участников
    Ковтун Галина Владимировна, зам. директора по ВР лицея № 48 г. Краснодара

    09.07.2009
    Четверг
    ДЕНЬ РАЗЪЕЗДА УЧАСТНИКОВ
    08:00—08:45

    Завтрак

    09:00—12:00

    Отъезд из гостиницы



    Гущин Д. Д.