Учителем года Магаданской области — 2016 стал преподаватель начальных классов Ян ИщенкоТоржественная церемония награждения победителей, призеров, лауреатов и участников областного конкурса «Педагог Магаданской области — 2016» прошла в Молодежном центре колымской столицы. В течение недели 25 конкурсантов со всего региона демонстрировали презентации собственного опыта, свои «визитные карточки», давали открытые уроки, мастер-классы, проводили педагогические мероприятия с детьми, проходили конкурсные задания «Клуб образовательных политиков», «Образовательный проект», чтобы получить заслуженное признание жюри. В итоге в торжественной обстановке наградили лучших педагога-предметника и педагога дошкольного образования, назвали имена «самого классного классного», преподавателя профессионального года образования, педагога-психолога и лучшего учителя родного языка. Из 25 конкурсантов 17 — выпускники Северо-Восточного государственного университета, шесть педагогов — молодые специалисты в возрасте до 30 лет, есть две многодетные мамы. Всех участников конкурса спешили поздравить их коллеги, друзья. Так, отдельные призы и благодарственные письма конкурсантам вручили Северо-Восточный государственный университет, управление по делам молодежи Министерства образования и молодежной политики Колымы, специальное молодежное жюри, Магаданский областной комитет профсоюза работников образования и науки, завод крупнопанельного домостроения, Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия». По итогам состязания в номинации «Педагог-психолог» «золото» взяла Ольга Жарова, лучшим учителем родного языка стал Семён Губичан, лучшим педагогом дошкольного образования» — Оксана Везнер. Диплом первой степени областного конкурса в номинации «Педагог профессиональных образовательных организаций» получила Надежда Лопаева, а диплома первой степени в номинации «Самый классный классный» была удостоена Татьяна Ходунова. Диплом победителя регионального соревнования и сертификат на приобретение автомобиля получил учитель начальных классов средней школы поселка Усть-Омчуг, выпускник СВГУ Ян Ищенко. Высокую награду педагогу вручил глава Колымы Владимир Печеный. «Каждый раз, когда проходит этот конкурс, я испытываю особенное волнение, потому что всегда понимаю, насколько это непросто — быть педагогом, — сказал со сцены губернатор. — Ведь для этого нужно иметь особое мужество, смелость, талант и амбиции и, самое главное, любить свою профессию. Я восхищаюсь каждым из вас, вы молодцы! И в этот настоящий праздник мастерства и таланта хочется сказать всем огромное спасибо за ваш труд и пожелать, чтобы никогда не заканчивалось ваше восхождение на Эверест учительский». Завершился большой педагогический поединок фотографированием на память. |
| «Учительская газета» |