На главную страницу
Поддержка сайта: [email protected]

Поддержка конкурса: Консультационная линия
Группа ВКонтакте

Сегодня день рождения:

Гордеева М. Л.
финал конкурса 2011 года

Вахтомина А. П.
финал конкурса 2017 года

 

Программа для участников

 



ПРОГРАММА УСТАНОВОЧНОГО СЕМИНАРА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

Оглавление:
1.07.2019 День первый
2.07.2019 День второй
3.07.2019 День третий
4.07.2019 День четвёртый
5.07.2019 День четвёртый

Место проведения: г. Москва, Головинское шоссе, дом 8, корпус 2а (выход из последнего вагона из центра к Головинскому шоссе, к ТЦ «Водный»).

1.07.2019
Понедельник

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
09:30–10:00
Регистрация.
10:00–10:20
Открытие семинара. Приветственное слово участникам.
Ракова Марина Николаевна, заместитель Министра просвещения Российской Федерации.
Положевец Петр Григорьевич, председатель редакционного совета «Учительской газеты», исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Авдеенко Михаил Васильевич, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования.
10:20–11:00
Государственная образовательная политика.
Ермакова Светлана Даниловна, заместитель директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
11:00–11:10
Перерыв.
11:10–11:50
Конкурс «Учитель года России» 30 лет спустя.
Димова Ирина Георгиевна, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты», кандидат педагогических наук, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
11:50–12:30
Задачи Общероссийского Профсоюза образования.
Авдеенко Михаил Васильевич, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования.
12:30–12:50
Кофе-пауза.
12:50–14:00
Структура конкурсных испытаний заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» — 2019. Критерии и показатели оценивания.
Шестакова Оксана Александровна, заместитель директора по образовательной деятельности ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ, кандидат технических наук, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Савченко Ксения Владимировна, старший методист управления развития кадрового потенциала системы образования ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ.
14:00–15:00
Обед.
15:00–17:00
Презентация площадки проведения I и II туров федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019 года в городе Грозном. Жеребьевка.
Султанова Хулимат Зелимхановна, начальник отдела национальной образовательной политики и регионального сотрудничества Министерства образования и науки Чеченской Республики
Токашева Луиза Салмановна, директор ГБОУ «Математическая школа № 1 имени Х.И. Ибрагимова» г. Грозного.
Хаджиева Марьям Вахаевна, директор ГБОУ «Гимназия № 14» г. Грозного.
17:00–17:20
Кофе-пауза.
17:20–19:00
«Активизация резервных возможностей личности в групповой и индивидуальной деятельности». Тренинг.
Курилов Вадим Борисович, основатель коммуникационного агентства Eitcom, специалист по маркетинговым коммуникациям, бизнес-тренер.
19:00–20:00
Ужин.
2.07.2019
Вторник

ДЕНЬ ВТОРОЙ
09:00–10:30
Конкурсное испытание «Интернет-ресурс»». Лекция-консультация.
Волкова Алла Александровна, заместитель директора, учитель физики и информатики МБОУ Гимназия № 12 города Липецка «Гармония», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2015 г.
10:40–12:10
Конкурсное испытание «Эссе». Лекция-консультация.
Демахин Александр Александрович, учитель мировой художественной культуры МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И. Б. Ольбинского», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2012 г.
Шагалов Александр Михайлович, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 7 имени Г. К. Жукова муниципального образования город Армавир Краснодарского края, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2016 г.
12:10–12:30
Кофе-пауза.
12:30–14:00
«Текст как правда о самом себе». Интерактивная лекция.
Ахапкина Мария Евгеньевна, учитель английского языка МБОУ гимназии «Пущино» городского округа Пущино Московской области, победитель конкурса «Учитель года России» 2015 г.
Елшина Елена Станиславовна, секретарь-заведующий отделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», председатель счетной комиссии.
14:00–15:00
Обед.
15:00–16:00
Интерактивные средства обучения в работе учителя. Учимся создавать образовательный контент. Лекция-консультация.
Волкова Алла Александровна, заместитель директора, учитель физики и информатики МБОУ гимназия № 12 города Липецка «Гармония», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2015 г.
16:10–17:40
«Современный урок как личностно развивающая среда». Интерактивная лекция.
Ясвин Витольд Альбертович, профессор ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, доктор психологических наук, профессор
17:40–18:00
Кофе-пауза.
18:00–19:30
«Презентация-сенсация». Тренинг.
Курилов Вадим Борисович, основатель коммуникационного агентства Eitcom, специалист по маркетинговым коммуникациям, бизнес-тренер.
19:30–20:30
Ужин.
3.07.2019
Среда

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
8:30–9:00
Ознакомление с процедурой проведения конкурсного испытания «Эссе» и объявление темы эссе, определяемой методом случайной выборки из списка тем, утвержденных учредителями конкурса.
Елшина Елена Станиславовна, секретарь-заведующий отделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», председатель счетной комиссии.
Хасавов Арслан Дагирович, главный редактор «Учительской газеты».
9:00–14:00
Проведение конкурсного испытания «Эссе» в специально отведенных аудиториях.
14:00–15:00
Обед.
15:00–19:00
Обзорная экскурсия по Москве.
19:00–20:00
Ужин.
4.07.2019
Четверг

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
09:00–10:30
Конкурсное испытание «Урок». Лекция-консультация.
Карачевцев Игорь Альбертович, директор ГБОУ гимназии № 166 Центрального района Санкт-Петербурга, заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2003 г.
Динаев Алихан Мавладиевич, учитель обществознания, права государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Математическая школа № 1 имени Х. И. Ибрагимова», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 г.
10:40–12:10
Конкурсное испытание «Внеурочное мероприятие». Лекция-консультация.
Головенькина Алла Николаевна, учитель биологии, заместитель директора по учебной работе ГАОУ «Лицей Иннополис», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2014 г.
Леванова Елена Александровна, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии, доктор педагогических наук, профессор ГАОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».
Мукосеева Юлия Борисовна, методист ГБОУ школы 1520 им. Капцовых, лауреат конкурса «Учитель года Москвы — 2007»
12:10–12:30
Кофе-пауза.
12:30–14:00
Конкурсное испытание «Мастер-класс». Лекция-консультация.
Заруба Артур Викторович, учитель музыки ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа» г. Москвы, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 1992 г., кандидат педагогических наук.
Мукосеева Юлия Борисовна, методист ГБОУ школы 1520 им. Капцовых, лауреат конкурса «Учитель года Москвы — 2007».
14:00–15:00
Обед.
15:00–16:30
«Имидж современного учителя». Интерактивная лекция.
Сорокина Ольга Владимировна, преподаватель курса «Дресс-код» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусства», член Российской Ассоциации по связям с общественностью, сертифицированный имидж-консультант.
16:30–16:50
Кофе-пауза.
16:50–19:30
«Мастер-класс от победителя». Творческое общение с победителями конкурса «Учитель года России» разных лет.
Головенькина Алла Николаевна, учитель биологии, заместитель директора по учебной работе ГАОУ «Лицей Иннополис», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2014 г.
Динаев Алихан Мавладиевич, учитель обществознания, права ГБОУ «Математическая школа № 1 имени Х.И. Ибрагимова» г. Грозного, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 г.
Заруба Артур Викторович, учитель музыки ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа» г. Москвы, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 1992 г., кандидат педагогических наук.
Кочережко Сергей Сергеевич, директор СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2015 г.
Парамонов Олег Геннадьевич, профессор кафедры русской, зарубежной литературы и журналистики ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского», абсолютный победитель Всероссийского Конкурса «Учитель года России» 1993 г.
19:30–20:30
Ужин.
5.07.2019
Пятница

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
09:00–10:30
Конкурсное испытание «Образовательный проект». Лекция-консультация.
Шестакова Оксана Александровна, заместитель директора по образовательной деятельности ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ, кандидат технических наук, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Емельянова Татьяна Валентиновна, старший методист управления развития кадрового потенциала системы образования ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ.
10:40–11:40
Конкурсное испытание «Публичная лекция». Лекция-консультация.
Лукутин Андрей Владимирович, заместитель директора ГБОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы, победитель Всероссийского Конкурса «Учитель года России» 2004 г.
11:40–12:00
Кофе-пауза.
12:00–12:30
Конкурсные испытание III очного тура «Разговор с Министром». Лекцияконсультация.
Емельянов Андрей Андреевич, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью (пресс-секретарь Министра)
12:30–13:30
«Технология подготовки к конкурсу». Интерактивная лекция.
Загидуллин Раис Рамазанович, эксперт аппарата Общероссийского Профсоюза образования, кандидат педагогических наук, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2002 г.
13:30–14:30
Обед.
14:30–16:30
«Интерактивные средства обучения в работе учителя». Практическое занятие.
Волкова Алла Александровна, заместитель директора, учитель физики и информатики МБОУ гимназия № 12 города Липецка «Гармония», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2015 г.
Осипова Марина Борисовна, методист управления реализации государственных приоритетных образовательных проектов ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ.
Соколов Алексей Викторович, старший методист управления реализации государственных приоритетных образовательных проектов ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ.
16:30–17:00
Подведение итогов семинара, вручение документов о повышении квалификации.


Гущин Д. Д.