На главную страницу
[email protected]
Консультационная линия
Группа ВКонтакте

В этот день родились:

Якубова А. А. (2011)

Жуков Е. В. (2005)

Зайцева Л. В. (2005)

Гейлер В. И. (2008)

Сергеев Б. М. (2016)

 

Программа для участников

 


Оглавление:
14.06.2017 День первый
15.06.2017 День второй
16.06.2017 День третий
17.06.2017 День четвёртый

Место проведения: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО); 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а

14.06.2017
Среда

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
09:00–10:00
Регистрация. Входящая диагностика
10:00–10:10
Открытие семинара.
Положевец Пётр Григорьевич, президент – главный редактор ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
10:10–11:10
«Актуальные направления государственной политики Российской Федерации в сфере образования» (регламент выступления: сообщение (30 минут) + ответы на вопросы участников семинара (30 минут)).
Синюгина Татьяна Юрьевна, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
11:10–11:50
«Актуальные направления государственной политики Российской Федерации в сфере общего образования» (регламент выступления: сообщение (15 минут) + ответы на вопросы участников семинара (15 минут)).
Мануйлова Ирина Викторовна, и. о. директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
11:50–12:00
Перерыв
12:10–12:50
«Актуальные направления деятельности Общероссийского Профсоюза образования по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов учителей» (регламент выступления: сообщение (20 минут) + ответы на вопросы участников семинара (20 минут).
Куприянова Татьяна Викторовна, заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования.
12:50–13:30
«Федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России»: миссия, стратегия, оценка» (регламент выступления: сообщение (20 минут) + ответы на вопросы участников семинара (20 минут).
Димова Ирина Георгиевна, первый заместитель главного редактора ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», кандидат педагогических наук.
13:30–14:30
Обед
14:30–14:45
«Зачем мы повышаем свою квалификацию?». Информационное сообщение.
Малеванов Евгений Юрьевич, ректор ФГАОУ ДПО АПК и ППРО, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», кандидат педагогических наук.
14:45–15:45
Презентация площадки проведения в Краснодарском крае I и II туров федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2017 году.
Воробьёва Елена Викторовна, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, заслуженный учитель Кубани, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России» (1997).
Пинязева Светлана Алексеевна, директор МОБУ СОШ № 100 г. Сочи.
15:45–16:30
«Конкурсное испытание «Я – учитель» (эссе). Лекция-консультация.
Демахин Александр Александрович, помощник художественного руководителя БДТ им. Г. А. Товстоногова, учитель мировой художественной культуры МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И. Б. Ольбинского», методист ГБОУ гимназии № 166 Центрального района Санкт-Петербурга, преподаватель кафедры режиссуры факультета актёрского искусства и режиссуры Российского государственного института сценических искусств, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2012).
16:30–17:00
Кофе-пауза
17:00–18:30
Тренинг по созданию команд (групп) участников федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2017 году.
18:30–19:30
Ужин
c 19:30
Творческое общение с участниками и победителями конкурса «Учитель года России» разных лет.
15.06.2017
Четверг

ДЕНЬ ВТОРОЙ
07:30–08:00
Завтрак
08:00–08:30
Ознакомление с процедурой проведения конкурсного испытания «Я – учитель» (эссе).
Положевец Пётр Григорьевич, президент – главный редактор ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Елшина Елена Станиславовна, секретарь – заведующий отделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
08:30–13:30
Проведение конкурсного испытания «Я – учитель»: объявление темы эссе и его написание в аудиториях.
13:30–14:30
Обед
14:30–15:15
«Концепция конкурсного испытания «Круглый стол образовательных политиков». Лекция-консультация.
Положевец Пётр Григорьевич, президент – главный редактор ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России».
15:15–16:15
«Конкурсное испытание «Интернет-ресурс». Лекция-консультация.
Сиденко Андрей Григорьевич, учитель информатики МБОУ СОШ № 29 (городской округ Мытищи Московской области), абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2013).
Волкова Алла Александровна, учитель физики и информатики МБОУ гимназии № 12 города Липецка, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2015).
16:15–16:45
Кофе-пауза
16:45–18:45
«Конкурсное испытание «Урок». Лекция-консультация.
Доронин Алексей Владимирович, учитель математики ГБОУ Гимназия № 1520 им. Капцовых (г. Москва), старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ФГАОУ ДПО АПК и ППРО, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2011).
Карачевцев Игорь Альбертович, директор ГБОУ гимназия № 166 Центрального района Санкт-Петербурга, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2003).
18:45–19:30
Ужин
c 19:30
Индивидуальные консультации с организаторами конкурса.
16.06.2017
Пятница

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
08:30–09:00
Завтрак
09:00–10:00
«Конкурсное испытание «Методический семинар». Лекция-консультация.
Иоффе Андрей Наумович, профессор кафедры профессионального развития педагогических работников Института дополнительного образования ГАОУ ВО МГПУ, доктор педагогических наук.
Пахомова Елена Михайловна, доцент кафедры педагогики и психологии ФГАОУ ДПО АПК и ППРО, кандидат педагогических наук.
10:00–11:50
«Педагогическая организация развивающей образовательной среды на учебных занятиях». Обзорная лекция.
Ясвин Витольд Альбертович, профессор кафедры проектирующей психологии и педагогики Института психологии имени Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, доктор психологических наук.
11:50–12:00
Перерыв
12:00–12:45
«Конкурсное испытание «Мастер-класс». Лекция-консультация.
Заруба Артур Викторович, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» (1992), учитель музыки ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа» (г. Москва), кандидат педагогических наук.
12:45–14:00
Мастер-классы абсолютных победителей, лауреатов и финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет.
14:00–15:00
Обед
15:00–16:30
Продолжение мастер-классов абсолютных победителей, лауреатов и финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет.
16:30–17:00
Кофе-пауза
17:00–17:45
«Концепция конкурсных испытаний «Педагогический совет» и «Образовательный проект». Лекция-консультация.
Иоффе Андрей Наумович, профессор кафедры профессионального развития педагогических работников Института дополнительного образования ГАОУ ВО МГПУ, доктор педагогических наук.
Овчинников Алексей Васильевич, учитель биологии МБОУ СОШ с. Баловнёво (Данковский район Липецкой области), абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2011).
17:45–18:30
«Основы общей культуры конкурсанта: технология подготовки и участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России». Лекция-консультация.
Загидуллин Раис Рамазанович, эксперт аппарата Общероссийского Профсоюза образования, доцент, кандидат педагогических наук, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2002).
18:30–19:30
Ужин
c 19:30
Практические занятия по конкурсным испытаниям
17.06.2017
Суббота

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
08:30–09:00
Завтрак
09:00–10:00
Индивидуальные консультации по конкурсным заданиям очного тура.
10:00–11:00
Подведение итогов семинара. Закрытие.
12:00
Отъезд


Гущин Д. Д.