Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:26 pm




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 72 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Заочный этап конкурса: эссе 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 12:47 pm
Сообщения: 12
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Служба поддержки писал(а):
Совсем скоро нам предстоит написать эссе «Я – учитель» прямо на установочном семинаре, не пользуясь ни справочником, ни интернетом. Это непростое задание, будем волноваться, спешить… Какая наша главная задача во время создания эссе? На что себя настраивать?

Здравствуйте! С удовольствием отвечу на этот вопрос, так как уверен: испытание «Я – учитель» только так и надо проводить. Только в условиях, когда участник конкурса своей рукой, без предварительной подготовки и шпаргалок пишет творческую работу, мы можем увидеть его как профессионала. Самостоятельное создание эссе – это равные стартовые возможности для всех участников конкурса. Ведь фактически эссе (хотя ему предшествует первое конкурсное задание «Интернет-ресурс») – это своеобразная «увертюра», которая подготавливает учителя к предстоящим действиям в очном конкурсном туре. Здесь ему нужно показать свою методологическую культуру, языковую грамотность, профессиональную позицию. Этот интегративный творческий «продукт» поможет экспертам «услышать» педагогическую философию учителя, его убеждения, взгляды, ценности, приоритеты, его педагогический «почерк», в прямом и переносном смысле.


Сб авг 06, 2016 11:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 1:19 pm
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Дорогие друзья, участники конкурса! А можно я вам задам вопрос? )) Хотя я ваш консультант, но все же я еще и журналист )) С каким настроением вы ожидаете первого испытания - "Я -учитель"? Что вам кажется самым сложным в создании эссе? И в чем плюсы этого творческого конкурса? Как вы готовитесь к письменной работе?


Сб авг 06, 2016 5:10 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2016 10:25 pm
Сообщения: 2
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Здравствуйте, Оксана. Я думаю, что каждый конкурсант готовится по-своему. Читаем, думаем, вспоминаем… Мы все практики, поэтому, несомненно, много можем сказать о своей профессии. Красиво, кратко, эмоционально, душевно, поэтично, с воспоминаниями или с представлением о будущем, но каждый сам о нашей великой профессии, о нашем призвании.


Сб авг 06, 2016 6:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 9:08 am
Сообщения: 15
Откуда: Республика Северная Осетия - Алания
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Самое сложное - решить, о чем именно писать. И как соблюсти баланс между четкостью, ясностью, логичностью и неформальностью.
В этом году писать эссе будем в аудитории, время ограничено. Поэтому я спрошу, как ученики обычно спрашивают: «А сколько надо написать?» Серьезно, какой объем приветствуется? ;)


Сб авг 06, 2016 7:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 1:19 pm
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Елена Филимонова писал(а):
Здравствуйте, Оксана. Я думаю, что каждый конкурсант готовится по-своему. Читаем, думаем, вспоминаем… Мы все практики, поэтому, несомненно, много можем сказать о своей профессии. Красиво, кратко, эмоционально, душевно, поэтично, с воспоминаниями или с представлением о будущем, но каждый сам о нашей великой профессии, о нашем призвании.


Вы очень правильно, Елена, на мой взгляд, заметили, что вы многое можете сказать о своей профессии. Мне представляется, что важна некоторая степень уверенности. Остальное станет ясно, когда озвучат тему. Спасибо за ответ!


Сб авг 06, 2016 8:06 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 1:19 pm
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Ирина Джанаева писал(а):
Самое сложное - решить, о чем именно писать. И как соблюсти баланс между четкостью, ясностью, логичностью и неформальностью.
В этом году писать эссе будем в аудитории, время ограничено. Поэтому я спрошу, как ученики обычно спрашивают: «А сколько надо написать?» Серьезно, какой объем приветствуется? ;)


Ирина, я надеюсь, что председатель жюри Александр Демахин ответит на этот вопрос здесь. Я же как член заочного жюри могу сказать, что несмотря на то, что максимальный объем 6 страниц (согласно порядку), не стоит искусственно стараться заполнить этот объем. Лучше меньше, да лучше. Но, конечно, не в том случае, если важно довести мысль до конца...


Сб авг 06, 2016 8:12 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 5:48 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Доброго времени всем! Начинать всегда непросто, особенно когда речь идет о первом испытании в финале конкурса "Учитель года России". Очень порадовал тот факт, что тема эссе будет объявлена именно в день написания. Сложно, но интересно. Интересно "окунуться" в проблему здесь и сейчас и оценить свои возможности, силы. Многое, на мой взгляд, зависит от умения сконцентрироваться и оставаться самим собой в любых условиях. Поэтому всем участникам желаю не терять веру в себя, спокойно и уверенно пройти не только первое, но и все последующие испытания.


Сб авг 06, 2016 8:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 1:19 pm
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Елена Кабачкова писал(а):
Доброго времени всем! Начинать всегда непросто, особенно когда речь идет о первом испытании в финале конкурса "Учитель года России". Очень порадовал тот факт, что тема эссе будет объявлена именно в день написания. Сложно, но интересно. Интересно "окунуться" в проблему здесь и сейчас и оценить свои возможности, силы. Многое, на мой взгляд, зависит от умения сконцентрироваться и оставаться самим собой в любых условиях. Поэтому всем участникам желаю не терять веру в себя, спокойно и уверенно пройти не только первое, но и все последующие испытания.


Спасибо большое за ответ, Елена! Вдруг поймала себя на том, что и правда, в этом есть особый "кайф" - импровизировать на месте. Тем более, что у каждого из вас такой конкурсный опыт! Районный, областной конкурсы...


Сб авг 06, 2016 9:12 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 12:47 pm
Сообщения: 12
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Всем доброго времени суток!
Да, я тоже считаю, что условия конкурса "Я - учитель" в этом году - очень интересные для импровизации и творчества, и рад, что вы разделяете мое мнение!
Что касается объема - максимум 6 страниц, но главное цельность вашего текста, а не количество страниц.
Желаю всем удачи! И не волнуйтесь сильно!
Если есть вопросы - пишите. Постараюсь ответить на них!


Вс авг 07, 2016 12:49 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 9:08 am
Сообщения: 15
Откуда: Республика Северная Осетия - Алания
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Александр Демахин писал(а):
Всем доброго времени суток!
Да, я тоже считаю, что условия конкурса "Я - учитель" в этом году - очень интересные для импровизации и творчества, и рад, что вы разделяете мое мнение!
Что касается объема - максимум 6 страниц, но главное цельность вашего текста, а не количество страниц.
Желаю всем удачи! И не волнуйтесь сильно!
Если есть вопросы - пишите. Постараюсь ответить на них!


Александр, спасибо за ответ и пожелания! Будем творить!)


Вс авг 07, 2016 1:33 am
Профиль
Показать сообщения за: Поле сортировки
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 72 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron