Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:41 am




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 132 ] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 Очный этап конкурса 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 11:30 am
Сообщения: 0
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Алина Чолокоглы писал(а):
В этом году испытание «Методический семинар» стало очным. Почему организаторы решили вывести его из числа заочных заданий?

Два года подряд участники конкурса «Учитель года России» выполняли задание «Методический семинар» в заочном режиме, выкладывая на официальный сайт конкурса изложение своего опыта в форме презентации и пояснительного текста. У экспертов возникали сомнения в самостоятельности выполнения этого заочного задания, материалы которого нередко страдали излишней наукообразностью, были порой результатом «коллективного труда» помощников-методистов, некоторые были оторваны от реальной работы учителя. Поэтому реализована рекомендация экспертов о перенесении задания «Методический семинар» в очную часть, что поможет каждому конкурсанту представить свой собственный опыт работы и продемонстрировать понимание основ педагогической и других смежных наук, увидеть перспективы дальнейшего профессионального развития и выделить значимые тенденции в преподавании с иллюстрированием мыслей примерами из личной практики. С одной стороны, задача усложнилась, с другой – конкретизировалась. Соответственно повышен удельный вес выполнения данного задания – до 50 баллов.


Чт сен 01, 2016 11:30 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 5:59 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Должен ли конкурсант во время испытания «Методический семинар» рассказать все, что знает о современных педагогических технологиях?


Пт сен 02, 2016 11:00 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2016 11:12 am
Сообщения: 0
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Алина Паладьева писал(а):
Должен ли конкурсант во время испытания «Методический семинар» рассказать все, что знает о современных педагогических технологиях?

Рассуждать об общих тенденциях и пересказывать известные теоретические положения нет смысла и времени. От конкурсанта требуется показать взаимосвязь его урока с теми педагогическими основаниями, которые лежат в основе его личной преподавательской концепции. В тезисной форме в течение 5–10 минут нужно изложить свои концептуальные методические подходы, опираясь на собственный опыт.


Пт сен 02, 2016 11:30 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 5:45 pm
Сообщения: 0
Сообщение Re: Очный этап конкурса
«Образовательный проект» предполагает групповую работу. Но ведь жюри при этом должно оценивать каждого конкретного участника. Как это сделать, если участники представляют результат работы команды?


Сб сен 03, 2016 11:00 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:09 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Анжелика Земина писал(а):
«Образовательный проект» предполагает групповую работу. Но ведь жюри при этом должно оценивать каждого конкретного участника. Как это сделать, если участники представляют результат работы команды?

Основная цель данного конкурсного задания – оценить, как каждый член группы может продуктивно работать в команде, выстраивать конструктивное взаимодействие. Обратите внимание, что в стартовые 15 минут, когда группа должна будет в процессе обсуждения сформулировать тему проекта, участники должны будут распределить зоны ответственности каждого члена команды. Таким образом, этот момент дан целиком на откуп группы. Взаимодействуйте с коллегами! Эффективно распределяйте ваши роли на каждом этапе работы над проектом и его презентацией. Группе придется установить свой регламент, продумать, как именно она эту активность каждого реализует на этапе презентации проекта. Всем пригодится умение слышать и слушать друг друга. Все должно получиться, могу это сказать, опираясь на собственный опыт участия в создании проекта.


Сб сен 03, 2016 11:30 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 5:57 pm
Сообщения: 0
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Хочется достойно представить свой регион на конкурсе, показать хороший урок. Скажите, на ваш опытный взгляд, зависит качество конкурсного урока от того, какие ученики мне достанутся?


Пн сен 05, 2016 11:00 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2016 1:18 pm
Сообщения: 0
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Ольга Мирошниченко писал(а):
Хочется достойно представить свой регион на конкурсе, показать хороший урок. Скажите, на ваш опытный взгляд, зависит качество конкурсного урока от того, какие ученики мне достанутся?

Думаю, что нет. Вы как учитель прекрасно знаете, что многое, если не все, зависит от педагога. И в первую очередь от того, как он мотивирует детей, тем более в данном случае ребята на уроке увидят вас в первый раз. Сумеете ли вы их удивить? Создадите комфортную и безопасную образовательную среду? Будете ли опираться, излагая тему, предлагая задания по своему предмету, на их интересы? Очень важно также поддерживать их успешность. И тогда любой класс раскроется перед вами своими лучшими сторонами…


Пн сен 05, 2016 11:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 9:46 am
Сообщения: 19
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Уважаемая служба поддержки! Думаю, что будет более точным мой стаж педагогический - 34 года, а не 29 лет, как я сначала указала. Не стала считать 5 лет работы в должности заместителя директора республиканского Дома учителя. Но и в это время работала по совместительству на 0, 5 ставки учителем, затем читала курс общей педагогики студентам. Если это возможно, то прошу заменить на сайте эту информацию.
С уважением, Елена Ломаева.


Пн сен 05, 2016 7:50 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 1:01 pm
Сообщения: 323
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Елена Ломаева писал(а):
Уважаемая служба поддержки! Думаю, что будет более точным мой стаж педагогический - 34 года, а не 29 лет, как я сначала указала. Не стала считать 5 лет работы в должности заместителя директора республиканского Дома учителя. Но и в это время работала по совместительству на 0, 5 ставки учителем, затем читала курс общей педагогики студентам. Если это возможно, то прошу заменить на сайте эту информацию.
С уважением, Елена Ломаева.
Заменили.


Ср сен 07, 2016 7:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 9:46 am
Сообщения: 19
Сообщение Re: Очный этап конкурса
Спасибо большое.


Ср сен 07, 2016 9:18 pm
Профиль
Показать сообщения за: Поле сортировки
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 132 ] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron