Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:47 pm




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 72 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Заочный этап конкурса: эссе 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 5:48 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Особой прелестью конкурсного испытания "Я - учитель" в этом году, конечно, будет определенная свобода от "домашних заготовок". Как мне кажется, при подготовке нужно еще раз провести определенную рефлексию своего жизненного и профессионального пути, выделить ключевые ценности педагогической философии. Ну а основное наполнение, безусловно, будет "здесь и сейчас", после получения темы. Желаю всем конкурсантам эффективной подготовки и творческого вдохновения на конкурсном испытании! У нас все получится!


Вс авг 07, 2016 9:35 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 1:19 pm
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Ришат Калимуллин писал(а):
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Особой прелестью конкурсного испытания "Я - учитель" в этом году, конечно, будет определенная свобода от "домашних заготовок". Как мне кажется, при подготовке нужно еще раз провести определенную рефлексию своего жизненного и профессионального пути, выделить ключевые ценности педагогической философии. Ну а основное наполнение, безусловно, будет "здесь и сейчас", после получения темы. Желаю всем конкурсантам эффективной подготовки и творческого вдохновения на конкурсном испытании! У нас все получится!


Добрый день, Ришат! Спасибо за ответ и замечательное напутствие коллегам


Вс авг 07, 2016 10:13 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 5:39 pm
Сообщения: 13
Откуда: Ингушетия, Карабулак
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Оксана Родионова писал(а):
Дорогие друзья, участники конкурса! А можно я вам задам вопрос? )) Хотя я ваш консультант, но все же я еще и журналист )) С каким настроением вы ожидаете первого испытания - "Я -учитель"? Что вам кажется самым сложным в создании эссе? И в чем плюсы этого творческого конкурса? Как вы готовитесь к письменной работе?


Настроение - волшебное! Ожидание встречи с самыми самыми в твоей профессии - это впечатляет! И еще... моя маленькая хитрость - в окружении талантов, творчества и музы всегда бываешь пропитан этой атмосферой - потому и ждешь не дождешься часа испытания!
Плюсы - действие здесь и сейчас, а значит то, что действительно на душе и в сознании - ни капли больше, ни капли меньше, ни обдуманной редакции согласно требований и "а может лучше".
А вот подготовка... Подготовка, мне кажется, для многих стала экскурсом по ленте жизни, и не только профессиональной! Подготовка - это размышления, воспоминания, улыбка в тишине, слеза, скатившаяся от воспоминания грустного, участившееся сердцебиение от воспоминания успехов.


Вс авг 07, 2016 12:25 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2016 5:39 pm
Сообщения: 13
Откуда: Ингушетия, Карабулак
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Елена Кабачкова писал(а):
Доброго времени всем! Начинать всегда непросто.........


Ой, а для меня и остановиться сложно порой))) Не представляя темы, думаешь о своей профессии и "путешествуешь во времени от детства до сих пор". Эх, главное б счет времени во время испытания не потерять! Ну и...все требования соблюсти))) А содержание - содержанием мы все полны, мы все учительством богаты. Главное, коллеги, не переживать и творить. А еще главнее творить с любовью!


Вс авг 07, 2016 12:29 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 1:19 pm
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Хава Гадиева писал(а):
Оксана Родионова писал(а):
Дорогие друзья, участники конкурса! А можно я вам задам вопрос? )) Хотя я ваш консультант, но все же я еще и журналист )) С каким настроением вы ожидаете первого испытания - "Я -учитель"? Что вам кажется самым сложным в создании эссе? И в чем плюсы этого творческого конкурса? Как вы готовитесь к письменной работе?


Настроение - волшебное! Ожидание встречи с самыми самыми в твоей профессии - это впечатляет! И еще... моя маленькая хитрость - в окружении талантов, творчества и музы всегда бываешь пропитан этой атмосферой - потому и ждешь не дождешься часа испытания!
Плюсы - действие здесь и сейчас, а значит то, что действительно на душе и в сознании - ни капли больше, ни капли меньше, ни обдуманной редакции согласно требований и "а может лучше".
А вот подготовка... Подготовка, мне кажется, для многих стала экскурсом по ленте жизни, и не только профессиональной! Подготовка - это размышления, воспоминания, улыбка в тишине, слеза, скатившаяся от воспоминания грустного, участившееся сердцебиение от воспоминания успехов.


Хава, большое спасибо за такой прекрасный ответ.


Вс авг 07, 2016 7:45 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 7:52 pm
Сообщения: 10
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Да, после такого ответа трудно о чем-то говорить земном, и все же я попробую... Плюсы я усматриваю в том, что все участники находятся в равных условиях, кроме того у нас появилась возможность высказать стопроцентно СВОЕ мнение. Минус я вижу в том, что процесс все-таки творческий, и к каждому Муза "приходит с разной скоростью". Кроме того, как я понимаю, писать мы будем от руки, а мы сейчас больше печатаем. Кроме записей в журнале и потренироваться негде, а навык, с годами, имеет свойство утрачиваться. Да, и как будет соблюдаться требование объема не более 6 страниц? Почерк-то у всех разный?


Пн авг 08, 2016 9:05 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 1:19 pm
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
гительман валентина писал(а):
Да, после такого ответа трудно о чем-то говорить земном, и все же я попробую... Плюсы я усматриваю в том, что все участники находятся в равных условиях, кроме того у нас появилась возможность высказать стопроцентно СВОЕ мнение. Минус я вижу в том, что процесс все-таки творческий, и к каждому Муза "приходит с разной скоростью". Кроме того, как я понимаю, писать мы будем от руки, а мы сейчас больше печатаем. Кроме записей в журнале и потренироваться негде, а навык, с годами, имеет свойство утрачиваться. Да, и как будет соблюдаться требование объема не более 6 страниц? Почерк-то у всех разный?


Валентина, добрый день! Совершенно с вами согласна по поводу вдохновения )) Проблема, знакомая и журналистам, хотя наша профессия ближе к ремеслу, нежели более творческая профессия писателя. Значит, как-то надо как-то настраивать себя. Кстати, вчера, когда в ночи писала статью, задумалась о настрое. Мне помогает музыка, например, Эдуарда Артемьева. А вам?
Что касается почерка, это волнительная тема, особенно для жюри заочного тура - им все написанное читать... Возможно, стоит потренироваться и определить оптимальный для вас размер букв. Ну, а количество страниц, одинаковое для всех, - это тоже равные условия, правда? И если запрограммировать себя на "краткость - сестру таланта", все будет хорошо.


Пн авг 08, 2016 10:39 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2016 1:10 pm
Сообщения: 0
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Уважаемые коллеги, понимаю, что эссе «Я – учитель» будет иметь конкретную тему, которая определит направление моих размышлений, но все-таки… Хотелось бы сейчас определиться с общим направлением: о чем будем писать – о своем методическом опыте, о том, как выбирала профессию, о любимых учениках или, наоборот, об учителях, которые помогали становлению?
Скажите, пожалуйста, как оцениваться на испытании «Педагогический совет» понимание проблемы, по которой ведется дискуссия?


Пн авг 08, 2016 11:00 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 12:47 pm
Сообщения: 12
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Татьяна Сагдеева писал(а):
Уважаемые коллеги, понимаю, что эссе «Я – учитель» будет иметь конкретную тему, которая определит направление моих размышлений, но все-таки… Хотелось бы сейчас определиться с общим направлением: о чем будем писать – о своем методическом опыте, о том, как выбирала профессию, о любимых учениках или, наоборот, об учителях, которые помогали становлению?
Скажите, пожалуйста, как оцениваться на испытании «Педагогический совет» понимание проблемы, по которой ведется дискуссия?

Не будем забегать вперед. Если сейчас выбрать одно из направлений, то значит, надо раскрыть тему. А она никому неизвестна. Однако уверен в главном: при выполнении этого задания необходимо осознать важность миссии учителя и проанализировать сути педагогической деятельности.


Пн авг 08, 2016 11:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 5:50 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Заочный этап конкурса: эссе
Дорогие коллеги, по вашему настрою видно, что многие из вас уже готовы к написанию эссе. Вы настоящие молодцы :P ! А я вот очень волнуюсь перед этим конкурсным испытанием! Прослушала и просмотрела все материалы, представленные на сайте по эссе, прочитала лучшие эссе участников прошлых лет и т.д и т.п., но волнение и тревога при этом не убавились. И поэтому все еще остается для меня большим вопросом, как написать свое эссе "красиво, кратко, эмоционально, душевно, поэтично", и еще без ошибок?! Наверное, надо просто дождаться того самого часа, и тогда придется собраться, мобилизоваться, и волнение в душе само по себе уляжется.
Очное написание эссе в аудитории мне очень напоминает свое выпускное сочинение в 11-м классе, так что в какой-то мере нас это вернет в детство ;) . Так и представляется, как взрослые дяди и тети грызут кончик ручки, при этом напряженно думая, или чешут ею голову, обдумывая верную мысль :D
Всем нам желаю творческого полета мыслей и вдохновения, и, конечно, отличного применения орфографических и пунктуационных правил русского языка :) !


Пн авг 08, 2016 10:18 pm
Профиль
Показать сообщения за: Поле сортировки
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 72 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron